17:48 14.05.2018

Число жертв беспорядков на границе сектора Газа достигло 41 человека

1 мин читать

Беспорядки на границе между сектором Газа и Израилем в понедельник, по последним данным, привели к гибели минимум 41 человека, сообщает сайт израильской газеты "Едиот ахронот".

По имеющимся данным, все они - участники организованной палестинцами акции протеста. Кроме того, еще свыше 900 человек получили ранения, причем у 450 из них огнестрельные ранения.

Ранее сообщалось о 25 погибших.

15 мая палестинцы отмечают день Накба или "День катастрофы" в связи с основанием государства Израиль 14 мая 1948 года, что повлекло за собой массовые выселения арабов с израильской территории. Также 14 мая в 16:00 по местному времени в Иерусалиме состоялась церемония открытия нового американского посольства.

Ранее сообщалось, что в районе административной границы сектора Газа с Израилем собрались около 10 тыс. палестинцев. Некоторые протестующие пытались пересечь пограничное заграждение.

Накануне армия обороны Израиля распространила в секторе Газа листовки на арабском языке с призывом к местным жителям отказаться от массовых протестов и воздержаться от попыток пересекать пограничные заграждения.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп принял решение о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, признав последний столицей страны, что вызвало волну недовольства среди палестинцев, других арабских стран, а также критику некоторых американских партнеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА