14:22 14.05.2018

СБУ установила организаторов незаконного использования судна "Рута" в Ливии

2 мин читать
СБУ установила организаторов незаконного использования судна "Рута" в Ливии

Служба безопасности Украины установила факт незаконной эксплуатации государственного морского судна "Рута", что будет способствовать освобождению задержанных около года назад в Ливии 14 украинских моряков и самого танкера.

"Теплоход "Рута", собственником которого является Мининфраструктуры Украины, в 2003 году на основании договора аренды был передан иностранной судоходной компании. Правоохранители установили, что в феврале 2017 года злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на "Руте" украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии топлива из Ливии с нарушением требований резолюции ООН", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в понедельник.

В ведомстве напоминают, что в апреле 2017 года судно было задержано береговой охраной ВМС Ливии вместе с экипажем – 14-ю гражданами Украины.

По информации СБУ, оперативники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности установили организаторов сделки.

"Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией провели обыски в Одессе в представительстве офшорной компании, которая эксплуатировала судно, для документирования факта злоупотребления полномочиями должностными лицами фирмы. Указанные материалы будут содействовать возвращению задержанных членов экипажа и судна "Рута", а также предупредят применение к Украине международных санкций, которые могут негативно повлиять на имидж государства", - подчеркивает СБУ.

В спецслужбе добавили: "СБУ совместно с Министерством иностранных дел, Мининфраструктуры и другими ведомствами прилагают все усилия для быстрейшего освобождения моряков. Продолжается досудебное следствие".

Как сообщалось, в конце апреля 2017 года ливийские военно-морские силы захватили два судна (одно из них - танкер "Рута" - шло под украинским флагом), подозреваемые в контрабанде нефти. Второе задержанное судно под названием "Stark" - под флагом неустановленной африканской страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА