01:14 14.05.2018

Участники акций в Тбилиси расходятся по домам

2 мин читать
Участники акций в Тбилиси расходятся по домам

Акции сторонников и противников смягчения политики в сфере контроля за оборотом наркотиков, которые в воскресенье проходили в Тбилиси на проспекте Руставели, завершились.

Как сообщают грузинские СМИ, на проспекте остаются лишь сотрудники полиции, а все участники протестов расходятся по домам.

Между тем во избежание провокаций и столкновений полиция обеспечила безопасный проход для участников акции перед парламентом, которые выражали протест в связи с проведенными в ночь на пятницу рейдами полиции в ночных клубах.

Организаторы этой акции сообщили о решении временно разойтись после встречи с министром внутренних дел Георгием Гахария.

Глава МВД также лично встретился с участниками контракции, организованной представителями крайне правых и националистических организаций. Он начал свое выступление с извинения. "Я извиняюсь не только от своего имени, но и от имени своих сотрудников, если он создали вам какую-либо опасность", - заявил министр

По его словам, задача всех - мирно завершить сегодняшний день.

"Сейчас, чтобы достичь цели, найти общее решение, мы должны перейти в рабочий режим и завтра мы готовы обсудить все проблемы. Мы обещаем, что достигнем согласия по наркополитике в стране", - сказал министр.

Он попросил участников контракции подчиниться полиции и обеспечить порядок.

"Хочу обратиться и к гражданам, находящимися на проспекте Руставели, и также позволить жителям Тбилиси с завтрашнего дня жить нормальной жизнью", - сказал министр.

Участники акции перед парламентом позитивно восприняли заявление министра.

При этом СМИ отмечают, что это первый в истории современной Грузии факт, когда глава МВД лично встретился и провел переговоры с протестующими прямо на улице.

Полицией были задержаны более 10 агрессивных участников акции националистов, которые пытались прорваться к зданию парламента.

На проспекте Руставели вечером в воскресенье после того, как ситуация обострилась из-за угрозы возможного столкновения между участниками двух акций, был мобилизован спецназ МВД, водометы и спецтехника, включая так называемые "акустические пушки". Сотрудникам полиции использовать эти средства не пришлось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА