01:57 12.05.2018

Одесские журналисты нашли и привели в порядок могилу легендарного издателя

2 мин читать

В Одессе группа журналистов в ходе специального исследования нашла могилу легендарного издателя и главного редактора газеты "Одесский листок" (издавалась в конце 19-го – начале 20-го веков) Василия Навроцкого.

Как рассказал один из руководителей поисковой группы, глава Гильдии собственных корреспондентов Одессы Вячеслав Воронков, о месте захоронения В.Навроцкого было известно только то, что он похоронен на 26-м участке Второго Христианского кладбища. Сведений о том, где именно находится его могила, не сохранилось ни у родственников, ни в архивах, где, однако, есть записи о том, что в последний путь тогда почетного гражданина города и многолетнего депутата городской думы провожали 120 тыс. человек.

После продолжительных поисков могилу все же удалось отыскать. Однако она была полностью заброшена, а памятник – перевернут.

Поэтому при финансовой поддержке газеты "Одесская жизнь" могилу В.Навроцкого, памятник и территорию вокруг них привели в порядок.

Василий Васильевич Навроцкий (1851-1911 годы) – представитель разорившейся дворянской семьи. В конце 19-го века, имея в запасе 5 рублей, занялся изданием газеты "Одесский листок", которая быстро приобрела популярность у горожан. В конце 1890-х тираж газеты составлял от 10 тыс. экземпляров, что делало "Одесский листок" крупнейшей в на тот момент Российской империи провинциальной газетой. После революции 1905-1907 годов тираж газеты достигал 40 тыс. экз. в день. Редакция газеты располагалась в самом центре города – в здании рядом с Оперным театром.

В.Навроцкий также известен тем, что являлся владельцем первого в Российской империи автомобиля, который ему доставили из Франции. И первым человеком, который был оштрафован за нарушение правил дорожного движения.

Помимо это, В.Навроцкий был известным меценатом. В частности он учредил пансионат для неимущих журналистов и полиграфистов им. А.С.Пушкина.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА