13:32 11.05.2018

В Донецкой области будут судить женщину-фермера, допустившую гибель сотни свиней от АЧС

1 мин читать
В Донецкой области будут судить женщину-фермера, допустившую гибель сотни свиней от АЧС

В суд передано дело женщины-фермера, которая пренебрегла ветеринарными правилами и допустила гибель сотни свиней от африканской чумы в Донецкой области.

Как сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в августе 2017 года 40-летняя фермер, проживающая в одном из поселков Добропольского района, приобрела 70 свиней, привезенных из Одесской области для дальнейшего разведения и реализации.

"Однако, в нарушение закона "О ветеринарной медицине", женщина не совершила государственную регистрацию животноводческих мощностей, не получила от поставщика ветеринарного свидетельства и ветеринарно-санитарных паспортов на свиней, а также проигнорировала профилактические карантинные мероприятия. Через две недели в хозяйстве произошли первые случаи заболевания и падежа свиней, но ветеринарным инспекторам женщина об этом не сообщила", - говорится в сообщении.

В целом, по информации прокуратуры, в период с 20 августа по 7 сентября 2017 года от африканской чумы погибло 105 принадлежащих фермеру свиней, трупы которых, по ее распоряжению, были захоронены на территории свинарника также без ведома ветеринаров.

"В настоящее время обвинительный акт в уголовном производстве по ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) Уголовного кодекса Украины Добропольским отделом Константиновской местной прокуратуры направлен в суд", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА