12:36 11.05.2018

В Британии оштрафовали организаторов кампании Brexit за нарушения отчетности о расходах

2 мин читать
В Британии оштрафовали организаторов кампании Brexit за нарушения отчетности о расходах

 Организаторы кампании выхода Британии из ЕС - движение Leave.EU - будут вынуждены заплатить $95 тыс. в связи с нарушением правил отчета по денежным средствах, потраченным в преддверии референдума, сообщила в пятницу британская газета The Independent.

"Речь идет об очень серьезных нарушениях", - заявил глава избирательной комиссии Британии Боб Поснер.

По оценкам комиссии, организация превысила более чем на $100 тыс. лимит средств, которые по британским законам было разрешено потратить в рамках кампании в преддверии референдума.

"Правила, за выполнением которых мы следим, были приняты парламентом и нацелены на прозрачность и уверенность общественности в демократичном характере процесса (проведения референдума - ИФ)", - подчеркнули в комиссии.

По словам Б.Поснера, организация Leave.EU, которая играла ключевую роль в преддверии и во время референдума о Brexit, не смогла выполнить эти правила и не представила отчет о потраченных средствах. В частности, руководство Leave.EU не отчиталось о трате средств, которые были получены от американской компании Goddard Gunster, и не предоставило счета по 97 платежам.

По данным издания, размер суммы, которую руководство организации будет вынуждено внести в бюджет страны в качестве штрафа, составляет $95 тыс.

Одна из официальных кампаний за Brexit - Leave.EU - была основана в 2015 году и располагает поддержкой лидера евроскептиков Найджела Фараджа.

Согласно британским законом, для проведения того или иного референдума в Британии избирательной комиссии необходимо выбрать двух официальных организаторов, общественные объединения, которые будут агитировать "за" и "против".

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА