17:23 10.05.2018

Бывший директор Одесского НПЗ объявлен в международный розыск

2 мин читать
Бывший директор Одесского НПЗ объявлен в международный розыск

Бывший генеральный директор ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" объявлен в международный розыск по линии Interpol в рамках расследования незаконных сделок с нефтепродуктами (так называемая "схема Курченко").

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области в четверг, правоохранители расследуют преступную схему, организованную бывшим председателем наблюдательного совета группы компаний. По данным расследования, в 2013 году члены группировки привлекли к преступной схеме генерального директора ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод".

В ходе следствия в апреле 2017 года прокуратура Одесской области совместно с полицией согласовала и направила письменное уведомление о подозрении должностному лицу ПАО. Он подозревается в участии в деятельности преступной организации и преступлениях, совершенных в составе указанной группировки (речь идет об умышленном уклонении от уплаты сборов, совершенном должностным лицом предприятия, и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений).

"В настоящее время бывший генеральный директор ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" объявлен в международный розыск Interpol", - указали в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что из-за преступных сделок с нефтепродуктами в государственный бюджет не поступило более 3 млрд грн общеобязательных платежей.

Как сообщалось, 19 июня 2017 года Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации целостных имущественных комплексов (ЦИК) Одесского НПЗ и "Энергия и газ Украины", принадлежащих группе "ВЕТЭК" Сергея Курченко.

Российская компания "ЛУКОЙЛ" приобрела два пакета акций ПАО "Одесский НПЗ" по 25,95% на некоммерческих конкурсах в 1999 году за 27,27 млн грн, затем увеличила свою долю до 97%.

В августе 2005 года Одесский НПЗ был остановлен на реконструкцию и возобновил работу лишь в апреле 2008 года, однако затем вновь был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "ЛУКОЙЛ" купила группа "ВЕТЭК" С.Курченко, разыскиваемого украинскими правоохранителями. Позже сообщалось о передаче "ВЕТЭК" предприятия в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ). Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА