10:12 10.05.2018

Австралия предоставит $ 50 млн для расследования катастрофы МН17

2 мин читать
Австралия предоставит $ 50 млн для расследования катастрофы МН17

Правительство Австралии выделит $50,3 млн в течение четырех лет на оказание поддержки голландского судебного преследования виновных в катастрофе малазийского "Боинга" рейса MH17 над Донбассом в 2014 году.

Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел Австралии, такая сумма предусмотрена в бюджете иностранных дел и торговли, туризма и инвестиций на 2018 год.

"Правительство Тернбулла (премьер-министра Австралии Мальколма Тернбулла – ИФ) продолжает добиваться справедливости для жертв падения MH17. Мы предоставим $50,3 млн в течение четырех лет для поддержки голландского судебного преследования виновных и оказания помощи родственникам для участия в судебных разбирательствах", - сказано в сообщении МИД.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

Согласно ее выводам, авиалайнер был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе пос.Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR была доставлена в Украину из Российской Федерации и после ее использования для атаки на авиалайнер рейса МН17, была вновь возвращена на территорию РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА