12:23 08.05.2018

Вятрович допускает провокации с использованием георгиевской ленты 9 мая

1 мин читать
Вятрович допускает провокации с использованием георгиевской ленты 9 мая

Руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович допускает провокации с использованием георгиевской ленты 9 мая.

"Завтра, возможно, будут разного рода провокации", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

В то же время, В.Вятрович надеется на активные действия правоохранителей, которые должны не позволить использование запрещенной символики.

"Это и так называемая "георгиевская лента", и коммунистические символы в Украине. Уверен, что попытки использовать такие символы - это политические провокации, которые не имеют ничего общего с чествованием памяти погибших и уважением к живым ветеранам войны", - подчеркнул В.Вятрович.

В Украине действует закон, который запрещает изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки, за это введена административная ответственность (штраф).

Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов (от 850 до 2550 грн) граждан с конфискацией георгиевской ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

Если данные действия осуществлены повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то они влекут за собой наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки, или предмета, который содержит ее изображение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА