12:08 08.05.2018

САП о приостановке досудебного расследования "дела Охендовского": ответы на запросы в США и Великобритании до сих пор не получены

3 мин читать
САП о приостановке досудебного расследования "дела Охендовского": ответы на запросы в США и Великобритании до сих пор не получены

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) возмущена комментарием директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника в СМИ о "настаивании" на окончательном подозрении и на направлении в суд обвинительного акта в так называемом "деле Охендовского".

"Такое заявление руководителя поднадзорного органа досудебного расследования… вводит в заблуждение общественность, имеет целью политизацию уголовного процесса и может расцениваться как попытка оказать публичное давление на прокуроров в производстве с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения", - говорится в комментарии, размещенном на странице САП в "Фейсбук" во вторник.

В прокуратуре напоминают, что согласно закону (ст. 290 УПК Украины), единственным лицом, уполномоченным определять, готово ли дело к передаче в суд является прокурор по этому делу.

"На данный момент досудебное расследование в указанном производстве во второй раз остановлено прокурором до получения ответов на международно-правовые поручения, о чем доведено до сведения детективов и неоднократно сообщалось общественности", - отметили в САП, напомнив, что поручения о международно-правовой помощи были направлены в Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Польшу и Соединенные Штаты Америки.

"Сейчас получены ответы лишь на четыре из них, в частности ответы немецкой и французской сторон о полном отказе от выполнения запросов в связи с отсутствием признаков преступления и материалы австрийской стороны, которыми доказательств противоправного поведения председателя ЦИК не получено", - отмечено в комментарии.

"Также еще в октябре прошлого года получено письмо польской стороны, которым НАБУ предложено устранить недостатки в запросе в 60-дневный срок, на который детективы не только сами никак не отреагировали, но и не сообщили о его поступлении прокурорам САП. Ответов на запросы в США и Великобритании до сих пор не получено", - добавили в САП.

Ранее директор НАБУ А.Сытник в одном из интервью заявил, что Бюро будет настаивать на объявлении окончательного подозрения главе Центральной избирательной комиссии М.Охендовскому, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Как сообщалось, 13 декабря 2016 года М.Охендовскому в аэропорту "Борисполь" сотрудники НАБУ вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

16 февраля 2017 года М.Охендовский заявил, что его адвокаты подадут ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) о закрытии уголовного производства в отношении его. Он подчеркнул, что ожидает законное решение САП о закрытии производства в связи с отсутствием события уголовного правонарушения. По словам главы ЦИК, противозаконное продолжение производства будет означать только то что, что "НАБУ и САП умышленно выполняют политический заказ, направленный на дискредитацию главы ЦИК и усиление политического давления на Комиссию".

17 марта М.Охендовский заявил, что Генпрокуратура признала его потерпевшим в уголовном производстве о незаконном привлечении его к уголовной ответственности детективами НАБУ.

3 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство, в котором глава ЦИК М.Охендовский по решению суда был признан потерпевшим.

22 сентября 2017 года руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что расследование уголовного производства в отношении М.Охендовского приостановлено, пока выполняются международно-правовые поручения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА