10:37 08.05.2018

Парубий призвал вспомнить героизм ветеранов войны и участников украинского освободительного движения Второй мировой войны

2 мин читать
Парубий призвал вспомнить героизм ветеранов войны и участников украинского освободительного движения Второй мировой войны

Победу над нацизмом во Второй мировой войне Россия использует в информационной войне и агрессии против Украины, заявляет председатель Верховной Рады Парубий.

"Победу над нацизмом во Второй мировой войне российский имперский реваншизм стремится использовать в информационной войне и агрессии против Украины. Ежегодно в майские дни памяти российские агенты влияния в Украине цинично пытаются организовать провокации", - сказано в обращении спикера по случаю Дня памяти и примирения, опубликованном на сайте парламента во вторник.

"Не позволим оккупанту использовать подвиг наших павших и живых героев для провокаций против Украины! Давайте вспомним и почтим память всех украинцев, которые положили свои жизни за мир и свободу!", - заявил А.Парубий.

Глава Верховной Рады назвал символичным то, что традиционно 8 мая Украина вместе со свободным миром отмечает День памяти и примирения накануне 9 мая – Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Спикер отмечает, что российские имперские реваншисты, отбросив трагические уроки мировой войны, вновь разжигают войну в центре Европы.

"Путин стал новым Гитлером, оккупировав Крым и часть Донбасса, как и его мировоззренческий предшественник, нарушил все законы международного права. Новейший международный преступник Путин пренебрег фундаментальным принципом незыблемости границ и подорвал систему международной безопасности, установленную после Второй мировой войны", - сказал А.Парубий.

Он призвал украинцев вспомнить подвиг и героизм ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и склонить голову перед светлой памятью невинно погибших жертв войны.

"Отдавая глубочайшую дань тем, кто более семидесяти лет тому назад защитил Украину и весь мир от гитлеровского нашествия, хочу от всего сердца выразить слова благодарности и поддержки нашим воинам-защитникам, которые сейчас обороняют независимость и суверенитет Украины от путинского фашизма на восточном фронте", - заявил спикер.

"А также нашим соотечественникам, которые сейчас в условиях российской оккупации, рискуя жизнью, на Донбассе и в Крыму хранят верность Украины, борются с российским оккупантом для скорейшего восстановления целостности Украинского государства", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА