09:41 08.05.2018

ГФС доначислило 1,3 млрд грн к уплате в бюджет одному из торговцев автогазом

2 мин читать
ГФС доначислило 1,3 млрд грн к уплате в бюджет одному из торговцев автогазом

Государственная фискальная служба (ГФС) по материалам расследуемого Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела об импорте примерно 15 компаниями сжиженного газа с масштабным уклонением от налогообложения завершила ревизии и налоговые проверки ряда торговцев сжиженным газом, подтвердив факт нарушений, сообщил первый заместитель главы СБУ Павел Демчина.

"Что касается результатов данного уголовного производства, дело еще не в суде: оно очень большое, объемное, там очень много экономики. Но по отдельным предприятиям, входившим в эту схему, уже завершены ревизии и налоговые проверки фискальной службой по материалам уголовного производства. В частности, только по одной коммерческой структуре доначислено к уплате в бюджет 1,3 млрд грн", – сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

П.Демчина отметил, что как только будут завершены все процессуальные действия, прокуратура утвердит обвинительные выводы и направит обвинения.

Он еще раз подчеркнул, что Служба безопасности никогда не вмешивалась в рынок сжиженного газа и все ее действия были регламентированы законодательством и санкционированы судом.

"В 2017 году было повышение цен на сжиженный газ, оно происходило не за один день – после того, как мы осуществили какие-то действия, оно шло планово с мая или даже апреля. Подтверждением тому была опубликованная в СМИ переписка трейдеров по дням, как поднималась цена и что было причиной: причиной было исключительно желание заработать", – заявил П.Демчина.

Как сообщалось, в начале июня 2017 года Служба безопасности Украины провела несколько десятков санкционированных обысков в офисах и по месту жительства импортеров сжиженного газа. "В своих схемах эти компании уклонялись от уплаты налогов на добавленную стоимость путем так называемых "налоговых скруток", обналичивали деньги с использованием конвертационных центров, меняли цену и качество товара", – отмечал тогда представитель ведомства.

По его словам, импорт продукции осуществлялся из России и Беларуси, для этого использовались подконтрольные оффшорные структуры, в схемах активно задействовались компании, зарегистрированные на подставных лиц, а ряд фактов указывал на связь отдельных фирм со сбежавшим в Москву украинским бизнесменом Сергеем Курченко. Прокуратура обвиняет его в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением, что позволило ему монополизировать рынок сжиженного газа во времена руководства страной Виктором Януковичем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА