21:42 04.05.2018

Прокуратура будет настаивать на взятие под стражу бразильца Лусваргхи воевавшего на стороне боевиков

3 мин читать

Прокуратура на рассмотрении в суде будет настаивать на взятие под стражу бразильца Рафаэля Маркуса Лусваргхи, который обвиняется в участии в террористической организации "ДНР" и вербовке наемников, сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

"Прокуратурой города Киева в ходе подготовительного заседания по рассмотрению обвинительного акта в отношении гражданина Федеративной Республики Бразилия Рафаэля Маркуса Лусваргхи, который обвиняется в участии в террористической организации "ДНР" и вербовке наемников, на рассмотрение суда будет внесено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении на странице Генеральной прокуратуры Украины в Фейсбук в пятницу вечером.

Заседание по делу иностранца состоится в Павлоградском районном суде Днепропетровской области 6 июня 2018 года.

Отмечается, что срок избранной ему ранее меры пресечения истек в феврале текущего года и не мог быть продлен в связи с длительностью рассмотрения судами вопроса о территориальной подсудности данного уголовного производства.

"На сегодня других правовых оснований для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Р.М. Лусваргхи законом не предусмотрено", – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее днем, в Службе безопасности Украины проводятся процессуальные действия с воевавшим на Донбассе на стороне "ДНР" гражданином Бразилии Рафаэлем Маркусом Лусваргхи, которого ранее в этот день передали спецслужбе представители националистических организаций.

В Службе безопасности Украины напомнили, что М.Лусваргхи был задержан сотрудниками СБУ в октябре 2016 года в результате спецоперации.

В отношении указанного лица следователями СБУ осуществлялось уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.4 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований") Уголовного кодекса Украины.

"Во время проведения следствия гражданин Бразилии полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях", - подчеркнули в СБУ.

25 января 2017 года гражданин Бразилии М.Лусваргхи был осужден Печерским райсудом г.Киева к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение, и апелляционный суд г.Киева отменил вышеуказанный приговор из-за процедурных нарушений.

В декабре 2017 года М.Лусваргхи был заменен меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

По результатам определения подсудности Верховный суд направил указанное производство в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, которым оно рассматривается по существу и к исключительным полномочиям которого относится вопрос о мере пресечения.

"Собранная следователями СБУ доказательная база, относительно участия Лусваргхи в незаконных вооруженных формированиях террористов полностью была подтверждена решением суда первой инстанции. Решение, которое вызвало возмущение значительной части общества, базируется исключительно на процедурных моментах", - подчеркнули в СБУ.

Ранее в этот день, 4 мая, представители партии "Национальный корпус", националистических организаций "Национальные дружины" и С14 задержали М.Лусваргхи и передали его СБУ.

"Мы не просто хотим сдать СБУ этого преступника, но и получить объяснение, почему именно мы, а не сотрудники службы должны ловить его по улицам и подъездам", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" первый замглавы партии "Национальный корпус" Назар Кравченко.

Он отметил, что учитывая тот факт, что Р.Лусварги ранее был в СБУ на допросе и был отпущен, активисты после его передачи останутся под зданием, "чтобы проконтролировать ситуацию".

Вместе с тем, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после передачи М.Лусварги сотрудникам СБУ, активисты "Нацкорпуса" разошлись.

Вместе с тем, первый замглавы партии Н.Кравченко пообещал присутствие активистов на судебном заседании по избранию меры пресечения бразильцу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА