17:13 07.10.2010

Варгас Льоса посчитал шуткой новость о присуждении ему Нобелевской премии, поскольку его уже обманывали

2 мин читать

Буэнос-Айрес. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Перуанский прозаик и драматург Марио Варгас Льоса до последнего момента сомневался в том, что ему вручат Нобелевскую премию по литературе 2010 года, пока об этом не объявил Норвежский нобелевский комитет, сообщил в четверг сын писателя Альваро Варгас Льоса в интервью аргентинскому телевидению.

По его словам, за восемь минут до официального объявления комитета М.Варгаса Льосу предупредили о том, что он станет лауреатом Нобелевской премии, однако писатель посчитал это шуткой.

Сын писателя рассказал, что много лет назад один журналист заявил его отцу, что ему присуждена Нобелевская премия, однако на самом деле этого не произошло.

"Мы больше никогда не отвечали на проклятый вопрос, почему Льосе не вручили Нобелевскую премию", - сказал А.Варгас Льоса.

Сам лауреат узнал о решении комитета в Нью-Йорке. В настоящее время М.Варгас Льоса преподает в Принстонском университете в США.

Между тем, Улла Унзельд Беркевич, директор германского издательства "Зуркамп", публикующего книги М.Варгаса Льосы, с восхищением восприняла новость о награждении писателя. "Это чудесное решение комитета", - сказала она.

По ее словам, речь идет об одном из лучших писателей своего времени.

"Кроме того, он политический писатель. Он защищает политическую и историческую память. Он защищает лучший мир", - заявила директор издательства.

Хорхе Марио Педро Варгас Льоса родился в 1936 году в перуанском городе Арекипе. Будучи сыном дипломата, детство он провел в Бразилии. Учился в военном училище, а затем - в столичном университете Сан-Маркос в Лиме. В 1958 году получил стипендию в Мадридском университете, жил в Европе и США.

Первый его роман "Город и псы", вышедший в 1963 году, стал культовым. Писателя также прославили повесть "Щенки", романы "Зеленый дом", "Нечестивец или праздник Козла".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА