18:34 04.05.2018

За 34 дня "перемирия" на Донбассе Киев зафиксировал более 1,5 тыс. обстрелов со стороны боевиков и 1 боестолкновение - Олифер

2 мин читать
За 34 дня "перемирия" на Донбассе Киев зафиксировал более 1,5 тыс. обстрелов со стороны боевиков и 1 боестолкновение - Олифер

На Донбассе с момента объявления "пасхального перемирия" с 30 апреля по 2 мая 2018 года украинская сторона зафиксировала 1512 обстрелов со стороны боевиков отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и 1 боестолкновение, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Эскалация на Донбассе продолжается и усиливается – как по количеству обстрелов, так по типам применяемого оружия. Есть погибшие и раненые. За 34 дня, с тех пор как было объявлено т.н. "пасхальное перемирие" (30 апреля 2018 - 2 мая 2018) украинская сторона зафиксировала 1 боестолкновение и 1512 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, почти все обстрелы были прицельными", - написала она на своей странице в соцсети Фейсбук по результатам заседания ТКГ в Минске в пятницу.

Также, по ее словам, за указанный период было зафиксировано 4 обстрела населенных пунктов.

К тому же, как сообщила Д.Олифер, 25 апреля 2018 года наблюдалось больше всего с начала перемирия случаев нарушения режима прекращения огня - 76 обстрелов. "Причем 43 раза было применено оружие, запрещенное Минскими соглашениями, в частности, РСЗО "Град", танки, артиллерия, минометы", - отметила она.

Кроме того, Д.Олифер отметила, что, несмотря на неоднократные настаивания украинской стороны, делегация РФ отказалась предоставить гарантии безопасности в районе Донецкой фильтровальной станции персоналу станции и наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при осуществлении ремонтно-восстановительных работ.

Она подчеркнула, что украинская сторона остается "преданной Минским договоренностям и выполняет все взятые на себя обязательства", а "решение конфликта возможно лишь политико-дипломатическим путем".

"Для настоящего мира РФ должна прекратить поставки через неконтролируемый участок российско-украинской границы технику, оружие, горючее; обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО включая прилегающие к границе районы, где в соответствии с договоренностями, достигнутыми в сентябре 2014 года, должны быть созданы зоны безопасности под постоянным наблюдением СММ ОБСЕ", - указала она.

Д.Олифер напомнила, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может произойти при условии соблюдения со стороны ОРЛО 7-дневного периода тишины. "Со своей стороны украинская сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства", - добавила она.

Вместе с тем Д.Олифер сообщила, что Трехсторонняя контактная группа в Минске отметила как положительный факт возобновление мобильной связи примерно на 70% территории ОРДО.

"Эту работу следует продолжить, ее результаты нужны сотням тысяч мирных жителей с обеих сторон линии разграничения. Этот вопрос был ключевым в ходе заседания подгруппы по социально-экономическим вопросам", - проинформировала пресс-секретарь Л.Кучмы.

Также она сообщила, что Украинская сторона согласовала все параметры восстановительных работ мостового перехода в Станице Луганской и передала их представителям Международного Комитета Красного Креста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА