15:24 04.05.2018

Парламент Каталонии поддержал законодательные меры, позволяющие Пучдемону избираться на пост главы региона

1 мин читать
Парламент Каталонии поддержал законодательные меры, позволяющие Пучдемону избираться на пост главы региона

Парламент Каталонии в пятницу проголосовал в поддержку изменения местного законодательства, что может позволить экс-главе Каталонии Карлесу Пучдемону участвовать в выборах на пост главы автономии, сообщает в пятницу агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).

В частности, депутаты выступили в поддержку того, чтобы разрешить главе Каталонии исполнять свои обязанности без присяги, и находясь за границей.

Однако АП отмечает, что несмотря на результаты голосования в Каталонии, суд в Мадриде вероятно заблокирует эту инициативу.

Экс-глава Каталонии К.Пучдемон в данный момент находится в Германии.

В апреле суд земли Шлезвиг-Гольштейн освободил под залог К.Пучдемона на время разбирательства о его экстрадиции. Суд постановил, что выдвинутые испанской стороной обвинения в мятеже не могут быть основанием для экстрадиции. В то же время, основанием для выдачи политика Испании может стать обвинение в незаконном присвоении государственных средств.

Испанское правосудие обвиняет К.Пучдемона в сепаратизме и в организации незаконного референдума о самоопределении, а также в незаконном присвоении государственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА