15:02 04.05.2018

Условия проживания, стоимость аренды жилья и оплата ЖКХ более всего беспокоят вынужденных переселенцев в Украине

2 мин читать
Условия проживания, стоимость аренды жилья и оплата ЖКХ более всего беспокоят вынужденных переселенцев в Украине

Вынужденные переселенцы чаще всего называют главными проблемами нынешние условия проживания, оплату аренды жилья, а также коммунальных услуг, свидетельствуют данные отчета Национальной системы мониторинга ситуаций с внутренне перемещенными лицами.

Согласно презентованным в пятницу в Киеве данным мониторинга, наиболее проблематичными вопросами для переселенцев являются условия проживания (20%), оплата аренды жилья (15%), оплата коммунальных услуг (15%), отсутствие возможности вернуться в место своего постоянного проживания (10%), безработица (7%).

В то же время среднемесячный доход переселенцев составляет 2239 грн и отличается по географическому местоположению. Так наивысший доход на одно лицо составляет 3739 грн в Киеве, а самый низкий - 1655 грн - в Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Херсонской и Черкасской областях.

При этом 38% респондентов сообщили, что их средств хватает только лишь на оплату питания, 40% - на оплату питания и необходимой одежды и обуви, 16% - вынуждены экономить даже на питании, 4% - утверждают, что их средств хватает на основные и дополнительные нужды, 2% - затруднились ответить.

Кроме того, респонденты сообщили, что наивысшая арендная плата в месяц составляет 5098 грн в Киеве, а самая низкая – 1634 грн – на подконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей.

Только 25% опрошенных заявили, что готовы вернуться в места своего проживания до вынужденного переселения после завершения конфликта.

Мониторинг проводился Международной организацией миграции при сотрудничестве с центром "Социальные индикаторы" при финансовой поддержке Европейского Союза в феврале-марте 2018 года во всех областях Украины, подконтрольных украинскому правительству. В частности, 4013 внутренне перемещенных лица были опрошены при помощи телефонного интервью, 2420 – методом личного интервью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА