11:00 04.05.2018

В этом году решили не присуждать Нобелевскую премию по литературе

2 мин читать
В этом году решили не присуждать Нобелевскую премию по литературе

В Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию по литературе, в пятницу объявили о решении не вручать эту награду в 2018 году, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).

В заявлении академии говорится, что подобное решение было принято "ввиду нынешнего уменьшенного состава Шведской академии и более низкого уровня доверия к академии со стороны общественности".

Однако, как ожидается, сама награда за 2018 год будет вручена в следующем году -вместе с наградой за 2019 год.

АП в свою очередь отмечает, что решение Шведской академии вызвано рядом недавних скандалов вокруг академии. В частности, речь идет о скандалах, связанных с домогательствами, а также с финансовыми преступлениями.

Скандал с домогательствами был спровоцирован публикацией газеты "Дагенс нюхетер", в которой 18 женщин обвинили в домогательствах видного культурного деятеля Жана-Клода Арно, проекты которого, по данным расследования, финансировались из нобелевского фонда. Также его подозревают в том, что он раскрывал имена некоторых лауреатов Нобелевской премии до их официального объявления. После этого Шведская академия разорвала с ним все связи и прекратила выдавать гранты.

В апреле в отставку ушел ряд членов Шведской академии. В частности, от своего поста отказалась постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. СМИ напоминают, что члены академии выбираются пожизненно. Таким образом, места тех, кто ушел в отставку, не могут быть заняты до их смерти.

Нобелевская премия в области литературы присуждается с 1901 года. В прошлом году ее вручили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА