13:58 03.05.2018

Трое бойцов ВСУ ранены в результате более полусотни прицельных обстрелов со стороны боевиков в среду

3 мин читать
Трое бойцов ВСУ ранены в результате более полусотни прицельных обстрелов со стороны боевиков в среду

Обстановка на линии соприкосновения сторон на Донбассе в течение прошедших суток оставалась напряженной, поскольку боевики 51 раз прицельно обстреляли позиции Объединенных сил, в том числе из крупнокалиберной артиллерии, в результате чего трое украинских военных получили ранения, сообщают в Минобороны Украины.

"В целом все 51 вражеских обстрелов, которые были зафиксированы на линии соприкосновения в прошедшие сутки, определены как прицельные. … Вследствие вражеских обстрелов получили ранения трое наших защитников. Они были эвакуированы в военные мобильные госпитали. Состояние здоровья наших военных – удовлетворительное", - сообщил в ходе брифинга в четверг днем спикер Минобороны.

Так, на Луганском направлении центром напряжения стала Светлодарская дуга. Наибольшее обострение в прошедшие сутки наблюдалось в районе Троицкого и Светлодарска, где боевики активно применяли минометы калибра 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных типов и калибров. В сторону украинских военных было выпущено более 120 минометных мин различных калибров.

"Из 14 обстрелов, в общем зафиксированных за минувшие сутки на Луганском направлении, 10 произошли именно в районе Светлодарской дуги", - подытожили в оборонном ведомстве.

Под вражеским огнем также оказались украинские опорные пункты в районе населенных пунктов Зайцево и Новгородское, где боевики применяли минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие различных типов и калибров.

На Донецком направлении зафиксировано 37 вражеских обстрелов. Наибольшую активность противник проявлял в районе Авдеевки, Марьинки, Водяного и Широкино.

"В нарушение Минских договоренностей, российско-оккупационные войска вновь применили ствольную артиллерию калибра 122 мм. В сторону наших военных в районе Водяного и Широкино начиная с около 16.00, в течение часа было произведено 39 артиллерийских выстрела калибра 122 мм", - говорится в сводке.

Кроме того, по украинским опорным пунктам в районе Водяного дважды велся вражеский огонь из минометов калибра 120 мм: "Наши военные насчитали 30 взрывов минометных мин".

Под обстрелом из минометов калибра 82 мм также оказались украинские военнослужащие в районе Авдеевки, Лебединского, Опытного и Песков.

Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и вооружения БМП были обстреляны опорные пункты ООС в районенаселенных пунктов Авдеевка, Водяное, Каменка, Марьинка, Лебединское, Новотроицкое, Опытное, Павлополь, Славное, Широкино.

"Боевики оккупационных администраций РФ осуществили 39 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустили по нашим оборонным позициям Объединенных сил около 100 мин из минометов калибра 120 мм, и 80 из минометов калибра 82 мм. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие Вооруженных сил Украины 44 раза открывали огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие", - проинформировали в Минобороны.

Начиная с полуночи четверга, 3 мая, и до утра в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 прицельных обстрелов украинских опорных пунктов. Все они произошли на Донецком направлении. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие в районе Авдеевки, Лебединского, Павлополя и Широкино.

"Потерь среди наших военнослужащих (в течение ночи и утра четверга - ИФ) нет", - проинформировали в оборонном ведомстве.

Вместе с тем, в около 8.30 четверга "российско-террористические войска в нарушение всех моральных норм обстреляли из артиллерии калибра 122 мм н.п. Зайцево". На месте происшествия работают спасатели и мониторинговая группа Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). О наличии пострадавших, а также данных о причиненном материальном ущербе в результате этого обстрела в Минобороны Украины не сообщают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА