События

Суд по госизмене Януковича решил вернуться к допросу ранее одобренных свидетелей защиты

Оболонский районный суд г.Киева решил допросить свидетелей защиты экс-президента Украины Виктора Януковича, которые ранее были заявлены, но адвокаты не обеспечили их явку.

"Суд решил, руководствуясь пунктом Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, возобновить выяснение обстоятельств дела только путем допроса тех свидетелей, явку которых в судебное заседание обеспечила сторона защиты", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко на заседании в четверг.

Таким образом, суд намерен заслушать в четверг в качестве свидетеля принимавшего участие в "Антимайдане" жителя Крыма Андрея Никифорова, который будет давать показания в режиме видеоконференции с оккупированного полуострова, и бывшего депутата Вышгородского райсовета от Партии регионов, директора охранной фирмы "Гроссер" Анатолия Кобылинского, которая осуществляла охрану резиденции "Межигорье" во время президентства В.Януковича.

При этом на предыдущем заседании 19 апреля суд принял решение уже приступить к судебным дебатам по делу о госизмене В.Януковича. Адвокаты экс-президента заявили протест и покинули зал заседаний. После этого суд перенес заседание на 3 мая и указал, что в случае неявки защитников В.Януковича будет решаться вопрос о замене их на государственных адвокатов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ