11:01 30.04.2018

В Бельгии медбрата заподозрили в серийных убийствах пожилых пациентов

2 мин читать

В Бельгии идет расследование по делу находящегося под арестом с сентября 2017 года 43-летнего медбрата из Намюра, которого подозревают в убийствах и покушениях на убийства по 21 эпизоду, сообщил в воскресенье телеканал RTBF.

Медбрат работал в доме престарелых в Мё, близ Намюра. Его подозревают в умышленном отравлении обитателей данного учреждения. При этом долгое время те, чьи смерти в настоящее время представляются подозрительными, считались умершими естественным образом.

Намюрский прокурор Венсан Мак, ведущий это дело, в интервью телеканалу отметил ряд странностей в поведении подозреваемого, который, по его мнению, не имел никаких видимых причин совершать убийства. "Он не является кем-то, кто мог бы ссылаться на некое содействие окончанию жизни, умершие были хоть и очень пожилыми, но при хорошем состоянии здоровья. Подозреваемый также не получал наследства", - объяснил прокурор.

"Он совершенно не сотрудничает со следствием и замкнулся на своем праве на молчание", - добавил Мак, уточняя, что предъявлять обвинение в серийных убийствах еще рано.

С начала расследования показания арестованного менялись в совершенно разных направлениях. В настоящее время проведена психиатрическая экспертиза. Адвокат подозреваемого поддержал распоряжение судебного следователя о проведении такой экспертизы.

Все началось в сентябре 2017 года, когда в один из намюрских госпиталей поступил пациент 87 лет из дома престарелых и вскоре скончался. Сначала его смерть сочли естественной, но затем обратили внимание на показания анализов о ненормально высоком для не страдающего диабетом человека уровне инсулина. Патологоанатом подтвердил сомнения госпитальных врачей. Далее были подняты досье пациентов, умерших при схожих обстоятельствах.

Прокурор указал на сложности расследования. Предполагаемые жертвы умирали в возрасте 80-85 лет, что само по себе не подозрительно. И на них не было обнаружено никаких признаков насилия. При этом следы примененного инсулина довольно быстро исчезают.

Прокурор исключает в данном случае какую-либо вину дома престарелых. "Нельзя говорить об отсутствии бдительности. Поведение подозреваемого обманывало любую нормальную бдительность", - считает Мак.

Бельгийские следователи консультировались с германскими коллегами, которым приходилось сталкиваться с такого рода преступлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА