07:36 30.04.2018

Глава МВД Великобритании ушла в отставку на фоне скандала с мигрантами

1 мин читать

Министр внутренних дел Великобритании Амбер Радд подала в отставку, которая была принята премьер-министром Терезой Мэй, сообщили СМИ.

Поводом для отставки послужил скандал с отношением к мигрантам, сокращения числа которых в стране добриваются британские власти.

После Второй мировой войны Великобритания в связи с нехваткой рабочей силы приглашала на работу граждан стран Карибского бассейна и Африки. Недавно газета Guardian распространила информацию о том, что у МВД страны существует программа депортации конкретного количества мигрантов, называемых "поколением Windrush". Такое имя носил корабль, в 1948 году доставивший с Великобританию первую группу мигрантов.

Так, по данным издания, мигрантам стали отказывать в медицинской помощи, им часто угрожали депортацией при отсутствии документов на право постоянного проживания в стране, умышлено создавая, таким образом, "враждебную среду" для них.

Сначала А.Радд отрицала существование программы, однако позднее была вынуждена признать, что она есть, сославшись, что просто не знала об этом, извинилась за дезинформацию, и подала в отставку.

Т.Мэй выразила сожаление в связи с отставкой министра, но заявила, что понимает ее мотивы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА