16:47 29.04.2018

На Хортице разбили памятный крест "Борцам за свободу Украины"

1 мин читать

На острове Хортица в Запорожье вандалы разбили памятный крест "Борцам за свободу Украины 1918-2018 годов", установленный неделю назад украинскими патриотами.

"Памятный крест был установлен в прошлую субботу в рамках украино-литовского проекта "Память нации. Возродим Хортицу". Сегодня утром, когда мы приехали к памятнику, увидели разрушенный крест и мемориальную доску памятника", - на странице в Facebook активист Национального корпуса Запорожья Максим Зайченко.

В официальном заявлении Национальнонго корпуса Запорожья отмечается, что вандалы разбили гранитную табличку и установили на постамент бутылки от алкоголя. Активисты Нацкорпуса заявили, что восстановят памятник, поставят возле него усиленную охрану и разыщут виновников.

"Крест будет возрожден, как и величие Хортицы", - говорится в сообщении Нацкорпцуса Запорожья.

Как сообщалось, 21 апреля на Хортице в рамках проекта "Память Нации" несколько тысяч запорожцев, украинские патриоты из разных городов Украины, а также матери погибших героев АТО высадили 2 тыс 100 дубов, привезенных из Литвы, и торжественно установили памятный крест "Борцам за свободу Украины 1918-2018 годов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА