14:25 27.04.2018

В столице Украины нет враждебного отношения к представителям ромской национальности - глава Нацполиции

2 мин читать

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заверяет, что в Киеве нет враждебного отношения к представителям ромской этнической группы, а по инциденту, который произошел в Голосеевском районе столицы, проводится расследование, но фактов смерть людей у полиции нет.

"Мы разобрались с ситуацией, в том числе, с ромским населением, кому выгодно раздувать эту тему, и какие на самом деле произошли события. Хочу проинформировать граждан, что Киев толерантен в этом отношении. Никаких негативных проявлений по отношению к ромам нет", - сказал С.Князев в пятницу журналистам в Киеве.

По его словам, в столице достаточно много ромов в местах нахождения людей: на вокзалах, рынках, но "к ним относятся как к обычным гражданам".

"Город относится толерантно, а полиция реагирует адекватно… Думаю, не надо нагнетать ситуацию, так как она достаточно обычная", - подчеркнул он.

Глава Нацполиции напомнил, что полиция Киева расследует два уголовных производства по факту разгона ромов на Лысой горе в Голосеевском районе столицы - по статьям об умышленном повреждении имущества путем поджога и хулиганстве.

По словам С.Князева, пока преждевременно говорить о результатах расследования, однако "фактов, которые бы могли подтвердить смерть людей или другие тяжкие последствия, не установлено, и это не подтверждают сами представители ромской этнической группы".

Как сообщалось, в интернете появилось видео неправомерных действий неизвестных лиц в отношении граждан, предположительно ромской национальности, находившихся в местности "Лысая гора". Это видео стало основанием для внесения сведений в журнал Единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции Киева.

После проведения первоочередной проверки следственный отдел Голосеевского управления полиции открыл уголовное производство по ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники полиции начали расследование: проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления правонарушителей.

Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента обратиться в столичную полицию для дачи показаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА