12:26 26.04.2018

Местонахождение задержанного на въезде в Крым харьковчанина Стешенко до сих пор неизвестно

2 мин читать

Местонахождение задержанного российскими силовиками гражданина Украины Александра Стешенко при въезде в оккупированный Крым до сих пор неизвестно, заявляет адвокат Эмиль Курбединов.

"Почему этого парня арестовали, почему его задержали и похитили, пока мы официального ответа не получили", - сказал Э.Курбединов на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он отметил, что местонахождение А.Стешенко на данный момент также неизвестно.

По словам адвоката, А.Стешенко был задержан сотрудниками погранслужбы РФ при пересечении административной границы с оккупированным Крымом в пункте пропуска "Чонгар" после чего находился в "спецприемнике для админарестованных". "Когда пришло время его отпускать в 22.00 позавчера (24 апреля – ИФ), мы подъехали с моим коллегой и увидели, что к спецприемнику вплотную подогнали автобус без номеров… и его сразу в этот микроавтобус поместили и увезли", - рассказал Э.Курбеинов.

Он расценил подобные действия "как похищение".

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины потребовало от России сообщить причины задержания харьковчанина А.Стешенко.

Ранее проект "Крым.SOS" информировал, что 1 апреля российские силовики задержали А.Стешенко на пункте пропуска "Чонгар" при въезде в аннексированный Россией Крым. В тот день он позвонил матери и сообщил, что российские силовики на "Чонгаре" "усомнились в его сходстве с фото в паспорте". По словам активистов, 14 апреля сотрудники пограничного управления ФСБ России сначала подтвердили, что А.Стешенко содержится у них, но пустить к нему адвоката отказались, а потом отрицали это.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА