10:21 25.04.2018

С-300 уже месяц работают в Сирии, заявляет сирийский посол. В Москве это опровергают

2 мин читать
С-300 уже месяц работают в Сирии, заявляет сирийский посол. В Москве это опровергают

 Зенитные ракетные системы С-300 начали работу в Сирии месяц назад, заявил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.

"Где-то уже месяц тому назад (начали) работают системы С-300 в Сирии", - сказал Р.Хаддад, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, когда С-300 будут поставлены Дамаску.

О возможности поставок Дамаску систем С-300 "Фаворит" российские военные и дипломаты заявили после удара 14 апреля западной коалиции по Сирии.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в минувший понедельник в Пекине, что вопрос о поставке в Сирию С-300 еще не решен. "Не могу сказать, что он решён", - сказал С.Лавров журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Со своей стороны министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявлял, что Израиль уничтожит системы С-300, которые, возможно, будут поставлены Сирии из России, если они будут использованы против израильских ВВС. "Для нас важно, чтобы оборонительные вооружения, которые русские передают Сирии, не применялись против нас", - сказал А.Либерман израильскому интернет-изданию Ynetnews.

Военно-дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу", комментируя слова сирийского дипломата, что Россия не поставляла Сирии месяц назад зенитные ракетные системы С-300.

"Российской зенитной ракетной системы С-300 у сирийских правительственных войск нет", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что на вооружении сирийских правительственных войск имеются различные средства ПВО как советской разработки, так и современные российские комплексы "Панцирь".

"Все они достаточно эффективно показали себя в ходе отражения ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии в ночь на 14 апреля", - сказал собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА