20:02 24.04.2018

Председатель комитета Рады по правам человека попросит Совет Европы дать оценку президентскому законопроекту по гражданству

3 мин читать

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря намерен обратиться к представителю генерального секретаря Совета Европы с просьбой дать оценку президентскому законопроекту (№8297) относительно гражданства.

"Я намерен обратиться к представителю генерального секретаря Совета Европы по Украине господину Режи Брийя с аналогичным вопросом от имени комитета относительно предоставления экспертной оценки уже нового законопроекта, зарегистрированного 19 апреля", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Председатель парламентского комитета отметил, что пока воздерживается от комментариев по сути данного проекта закона.

"Я воздержусь от своей личной оценки содержания этого законопроекта, потому что я только начал знакомиться со сравнительной таблицей… Также я не хочу, чтобы моя личная оценка на этом этапе влияла на других членов комитета до рассмотрения в комитете", - сказал Г.Немыря.

Между тем он отметил, что есть признаки того, что подготовка данного проекта закона проходила непрозрачно.

Г.Немыря напомнил, что год назад президент Украины подал в парламент инициативу о внесении изменений в закон о гражданстве, нацеленную на ликвидацию такого явления как двойное гражданство.

"Если говорить об уроках, вынесенных из первого законопроекта, то один урок заключался в том, что, по мнению комитета,…он не соответствует Конституции Украины, входит в противоречие с международными конвенциями, членом которых является Украины", - сказал народный депутат.

По его словам, в Совете Европы тогда предоставили негативный вывод президентскому законопроекту.

При этом он отметил, что внесенный президентом новый законопроект по вопросам гражданства имеет аналогичные признаки, в частности, документ разрабатывался без привлечения крымских татар, представителей диаспоры, которых он может коснуться, а также граждан с временном оккупированных территорий.

Как сообщалось, 19 апреля 2018 года президент Украины внес в парламент проект закона (№82097) о внесении изменений в закон Украины о гражданстве относительно усовершенствования отдельных положений.

Среди прочего он предусматривает, что обретение гражданства РФ в результате осуществления противоправных и недобросовестных действий на временно оккупированных территориях администрацией РФ и подконтрольными России самопровозглашенными органами не считается добровольным получением иностранного гражданства, а потому не является основанием для утраты украинского.

Однако основанием для потери гражданства Украины будет реализация избирательного или другого права, которое предоставляет иностранное гражданство, или выполнение обязательства, которые возлагает иностранное гражданство, что может подтверждаться данными публичных реестров государственных органов, органов местного самоуправления иностранных государств, информацией на официальных веб-сайтах и в официальных изданиях.

Основанием для утраты украинского гражданства станет также использование паспорта другого государства при пересечении границы Украины, которое зафиксировано должностным лицом Государственной пограничной службы Украины или другого госоргана.

Вместе с тем законопроектом предлагается уточнить процедуру получения украинского гражданства и отказа от иностранного.

В марте 2017 года президент внес в Верховную Раду проект закона (№6175) о внесении изменений в закон о гражданстве относительно реализации права изменить гражданство.

Часть его положений аналогична тем, которые содержаться в новом президентском законопроекте, внесенном спустя год.

Члены профильного парламентского комитета по правам человека в своих выводах поддержали отдельные нормы законопроекта, которые дают возможность установить ограничения относительно наличия множественного гражданства у чиновников.

В то же время они высказали ряд замечаний и рекомендовали по результатам рассмотрения в первом чтении направить законопроект в главный комитет для подготовки на повторное первое чтение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА