События

СБУ разоблачила на взятках трех военнослужащих в различных регионах Украины

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили в получении неправомерной выгоды трех военнослужащих из подразделений, дислоцированных в различных регионах страны.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБ Украины, на Днепропетровщине правоохранители задержали на взятке заместителя командира батальона одной из воинских частей Национальной гвардии Украины. Оперативники спецслужбы установили, что майор требовал от своего подчиненного 16 тыс. грн за непривлечение к дисциплинарной ответственности.

В Запорожье сотрудники СБУ разоблачили на взятке контрактника одного из подразделений Нацгвардии. Военнослужащий требовал от местного жителя $1тыс. за содействие в "решении вопроса" с военкоматом по уклонению от прохождения срочной службы. Оперативники спецслужбы задокументировали получение $500 - первой части взятки.

"Правоохранители задержали злоумышленника в заведении общественного питания областного центра при получении $500 - второй части неправомерной выгоды. По обоим делам в рамках открытых уголовных производств по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ также разоблачили на взятке работника одной из воинских частей, дислоцированных на Черниговщине.

Полковник медицинской службы запаса требовал от военного 70 тыс. грн за содействие в оформлении заграничной командировки в составе международной миссии. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника вблизи места проживания при получении $1,5тыс. - первой части неправомерной выгоды.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия.

По материалам Службы безопасности Украины всем задержанным объявлено о подозрении в совершении преступления.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ