16:36 24.04.2018

Суд вынес приговор воспитательнице детского лагеря "Виктория", где сгорели трое детей

3 мин читать
Суд вынес приговор воспитательнице детского лагеря "Виктория", где сгорели трое детей

Киевский районный суд Одессы признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.137 Уголовного кодекса Украины (недобросовестное выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, которое повлекло серьезный ущерб) воспитательницу детского лагеря "Виктория" Наталью Янчик.

Согласно решению суда, озвученному во вторник, Н.Янчик приговорена к 3 годам лишения свободы, а также суд запретил ей занимать определенные должности сроком на 2 года. При этом суд учел признание обвиняемой своей вины и в связи с этим освободил Н.Янчик от отбывания наказания сроком на 2 года, наложив на нее ряд обязательств, в частности, по информированию правоохранительных органов о ее перемещениях и выездах за границу.

В прокуратуре Одесской области, которая поддерживала обвинение, удовлетворены вынесенным приговором.

Как сообщалось, Н.Янчик занимала должность старшего воспитателя и отвечала за пожарную безопасность в лагере "Виктория" в Одессе, где в ночь на 16 сентября произошел крупный пожар, который привел к гибели трех девочек.

Первоначально женщине было объявлено о подозрении по ч.2 ст.270 (нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшие за собой тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В рамках этого дела она была арестована на 60 суток.

При этом начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что Н.Янчик не является главной подозреваемое и ее вина, скорее, формальная.

Вместе с тем журналисты установили, что по результатам проверки состояния пожарной безопасности в лагере июле 2017 года спасатели обязали должностных лиц "Виктории" провести ряд противопожарных мероприятий, в т.ч. обеспечить работу пожарной сигнализации, провести огнезащитную обработку деревянных конструкций корпусов и т.д. В виду выявленных нарушений Н.Янчик даже была привлечена к административной ответственности. Однако она лишь заплатила штраф и не предприняла никаких мер.

В конце сентября 2017 года коллегия Апелляционного суда Одесской области выпустила Н.Янчик из-под стражи на поруки народным депутатам Мустафе Найему и Григорию Шверку. А еще спустя некоторое время совершенные Н.Янчик преступления были переквалифицированы на ч.2 ст.137 УК.

Как сообщалось, пожар в лагере "Виктория" возник около 23:30 15 сентября 2017 года. Огонь полностью уничтожил двухэтажное деревянное здание, в котором на момент пожара находились 52 ребенка. После тушения пожара спасатели обнаружили обгоревшие останки двоих детей. Еще одну девочку искали как на месте пожара, так и в окрестностях лагеря, куда она, предположительно, могла убежать, испугавшись. Затем полиция сообщила, что на месте пожара найдены останки еще одного человека. Позднее начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет сообщил на своей странице в Facebook, что полиция получила заключения судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз, согласно которой идентифицированы останки всех троих девочек.

Помимо Н.Янчик в рамках расследования уголовного дела по факту пожара и гибели детей подозрения были предъявлены директору лагеря Петросу Саркисяну, экс-вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько, руководителю отделению ГСЧС Украины в Киевском районе Одессы и инспектору Киевского районного отдела Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА