События

На КПВВ "Чонгар" задержана гражданка Украины, проводившая в Крыму сбор подписей в поддержку Путина

Правоохранители задержали на КПВВ "Чонгар" (Херсонская обл.) гражданку Украины - доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина, которая организовала и проводила на территории оккупированного Крым сбор подписей в поддержку выдвижения В.Путина кандидатом на пост президента РФ в 2018 году.

"Сегодня на КПВВ "Чонгар" в рамках уголовного производства по факту совершения государственной измены … задержана гражданка Украины, которая, действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы", являясь доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Путина В.В., незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года", - написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на странице в Фейсбуке в понедельник.

Он пояснил, что согласно федеральному закону "О выборах президента Российской Федерации", сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, согласно российскому законодательству, является официальной и обязательной процедурой подготовки к выборам президента РФ.

"Таким образом, данная гражданка Украины, участвуя в официальной процедуре подготовки к незаконному проведению на временно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополь выборов президента РФ, оказала содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности", - подчеркнул генпрокурор.

В настоящее время задержанной готовится сообщение о подозрении, проводятся другие необходимые следственные и процессуальные действия.

Выборы президента РФ состоялись 18 марта.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ