17:33 21.04.2018

Строительство КПП "Паланка" на молдавско-украинской границе планируется закончить до конца года

2 мин читать
Строительство КПП "Паланка" на молдавско-украинской границе планируется закончить до конца года

На границе с Украиной правительство Молдовы планирует до конца 2018 года ввести в эксплуатацию современный контрольно-пропускной пункт "Паланка", который позволит увеличить поток пассажиров и товаров и сократить время ожидания на границе.

"Премьер-министр Молдовы Павел Филип посетил строительную площадку КПП "Паланка", который будет сдан в эксплуатацию до конца нынешнего года. Здесь будет осуществляться совместный контроль на молдавско-украинской границе", - сообщается на сайте правительства Молдовы.

Контроль на этом КПП будет осуществляться таможенниками и пограничниками Молдовы и Украины только один раз, что сократит время ожидания, увеличит поток пассажиров и товаров, устранит коррупцию, а также предотвратит нарушения на границе.

"Данный пункт предоставит качественные услуги, подобные тем, которые предоставляются при пересечении границы ЕС, по тем же стандартам", - подчеркнул П.Филип.

По информации молдавского правительства, общий бюджет строительства КПП составляет 5,56 млн евро, из которых 4,5 млн евро предоставлены ЕС, а 1,5 млн евро – правительством Молдовы.

По информации правительства Молдовы, строительство КПП "Паланка" началось в июне 2017 года, и в настоящее время выполнено 30% запланированных работ. Таможенный пункт построен в соответствии с европейскими стандартами и будет оснащен современным оборудованием. По оценкам, после сдачи его в эксплуатацию, число лиц и транспортных средств, пересекающих границу через данный пункт – удвоится.

Глава Кабмина Молдовы также поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за то, что на прошлой неделе объявил о подписании закона о совместном контроле на молдавско-украинской границе.

"Мы признательны нашим украинским коллегам. Впервые за 25 лет Республика Молдова будет полностью контролировать свои границы, в том числе на приднестровском участке", - отметил П.Филип.

Как сообщалось, Верховная Рада ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Молдовы о совместном пограничном контроле 234 голосами 1 марта 2018 года. Соглашение было заключено 6 октября 2017 года в Кишиневе. После вступления документа в силу прекращает действовать соглашение между правительствами Украины и Молдовы об организации совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу от марта 1997 года.

12 апреля в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом П.Порошенко подписал этот закон.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА