13:36 21.04.2018

Мы надеемся на 2018 год как на решающий в процессе реформирования системы защиты прав потребителей - вице-премьер-министр

4 мин читать

“Нельзя медлить с изменениями системы защиты прав потребителей в Украине, так как имеем ответственность перед гражданами, которые хотят потреблять безопасные и качественные продукты, и перед добросовестным бизнесом, который производит товары с пометкой "Сделано в Украине", - отметила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в Киеве во время всеукраинского форума «Защищенный Потребитель - Конкурентоспособный Бизнес - Европейский выбор Украины», организованного Министерством экономического развития торговли Украины при партнерстве FORBIZ, BRDO и при поддержке Украинской Рады Бизнеса.

«Мы надеемся на 2018 год как на решающий в процессе реформирования системы защиты прав потребителей в Украине согласно требованиям ЕС», - сказала вице-премьер-министр. По ее мнению, обязательства, взятые перед Евросоюзом по внедрению изменений в течение трех лет после присоединения к Ассоциации с ЕС, выполнены не полностью. Путь адаптации на сегодня пройден лишь частично, а некоторые сегменты недореформированы.

Первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив призвал сосредоточить внимание на решении трех важных задач: во-первых, как обеспечить права потребителя таким образом, чтобы не пострадал добросовестный бизнес, во-вторых, повысить общественное сознание и роль потребителей в самозащите своих прав и интересов, и, в-третьих, как оптимально урегулировать законодательство, и адаптировать украинскую систему защиты прав потребителей к европейской.

“Мы проводим системный пересмотр регуляторных актов, чтобы сформировать эффективные механизмы влияния в ключевых сферах и отраслях. Только за 2017 год проработали более 2000 актов, а к 2021 году планируем пересмотреть еще около 5000 регулировок. Это большая работа. Не только правительство или центральная власть ответственны за выполнение этих задач. Современный потребитель должен стать сознательным участником трансформаций”, - отметил он.

Без оптимизма оценили состояние защиты прав потребителей в Украине и общественные активисты. Мораторий на проверки бизнеса привел к изменению баланса интересов потребителей и бизнеса не в пользу потребителей, рынок переполнен сфальсифицированной, контрабандной продукцией ненадлежащего качества. Это заставляет добросовестный бизнес покидать страну, потому что он не может конкурировать в таких условиях.

“Обеспечение прав потребителей является политическим приоритетом в странах с развитой экономикой, - отметил заместитель председателя правления Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Олег Цильвик. - Если в странах ЕС конечные потребительские расходы от ВВП страны составляют всего 57%, то в Украине - 86%. Это свидетельствует о том, что потребитель - главный инвестор украинской экономики. Надеюсь, что сможем донести до наших властей эту проблему”.

Партнеры форума, специалисты программы Eвросоюза FORBIZ видят выход в развитии системы саморегулирования в Украине.

“Мы поддерживаем правительство Украины, тесно сотрудничаем с Минэкономразвития, ведь наша программа является именно тем европейским мотором, который способствует развитию малого и среднего бизнеса с учетом защиты прав потребителя, - отметил руководитель проекта FORBIZ Матиас Хальдер.  Специалисты проекта анонсировали систему саморегулирования защиты прав потребителей в Украине, отметив, что в центре системы - сознательный потребитель и добросовестный бизнес, что станет залогом успеха ее работы.

Добросовестный бизнес был представлен на форуме рядом ведущих профильных бизнес-ассоциаций. Менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова подчеркнула необходимость принятия законопроекта № 6754 о повышении ответственности бизнеса за отсутствие качественного потребительского информирования в е-коммерс.

Директор Ассоциации украинских производителей, член Украинской Рады Бизнеса Олег Иваненко, от имени 64 украинских бизнес-ассоциаций выразил поддержку законопроекту Министерства финансов Украины о cashback для потребителей фискализированных товаров: «В случае обнаружения фальшивого чека покупатель получит не только товар, но и 100% его стоимости за счет нарушителя законодательства».

“Бизнес-объединения быстрее и качественнее реагируют на проблему защиты прав потребителей, установление стандартов и требований к участникам системы саморегулирования”, - отметил заместитель директора департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Украины Валерий Прокопец.

                  Во время форума председатель комитета защиты прав потребителей Общественного совета при Держпродпотребслужбы Василий Дарков представил новую модель системы защиты прав потребителя в Украине. По его мнению, она должна состоять из четырех элементов - правовой и государственной защиты (например, создание профильного комитета ВРУ по защите прав потребителей и при администрации Президента Украины), рыночной и гражданской защиты. Кроме того, по его мнению, в Украине должен быть создан единый представительский орган - Всеукраинское объединение потребителей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА