10:53 20.04.2018

В зоне АТО погиб украинский военный, еще один ранен

2 мин читать
В зоне АТО погиб украинский военный, еще один ранен

Незаконные вооруженные формирования 8 раз обстреляли позиции сил АТО на востоке Украины с начала суток в пятницу, вследствие этого один украинский военнослужащий погиб, еще один был ранен, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"К сожалению, вследствие вражеского огня один украинский военный погиб. Еще один наш защитник получил ранение. Ему оказана необходимая медицинская помощь", - сообщается в сводке, опубликованной на странице пресс-центра в соцсети Facebook.

На странице Луганской обладминистрации уточняется, что трагедия произошла возле с.Крымское Новоайдарского района.

"Вражеский обстрел позиций украинских защитников возле Крымского забрал жизнь нашего земляка из Лисичанска. Еще один военнослужащий получил ранение. Искренне сочувствую родным и близким погибшего", - отметил руководитель Луганской обладминистрации Юрий Гарбуз.

По его словам, раненый военный в настоящее время находится в 59-м военном мобильном госпитале.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк уточнил, что погибший военнослужащий был 1981 г.р., он принес соболезнования родным и близким погибшего.

По словам Д.Гуцуляка, состояние раненого в ночь на пятницу военнослужащего остается тяжелым. Из двух военных, получивших в зоне АТО ранение в четверг, 19 апреля, состояние одного также тяжелое, другого – удовлетворительное.

Он также рассказал, что ночью в пятницу ситуация в зоне АТО обострилась, все 8 обстрелов состоялись до 9:00.

По данным Луганской обладминистрации, в течение прошлых суток и после полуночи боевики трижды нарушали "режим тишины" вдоль линии разграничения. В частности, в направлении пгт Станица Луганская и с.Артема дважды велся обстрел из противотанковых и подствольных гранатометов. По позициям сил АТО возле г.Попасная применялась 122-мм артиллерия. "Украинские военные огонь в ответ не открывали", - рассказали в обладминистрации.

По данным штаба АТО, в ходе обстрелов на донецком направлении боевики в очередной раз применили вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. Позиции сил АТО возле с.Лебединское Волновахского района были обстреляны из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". "Обстрел начался около шести часов утра и длился более часа. За это время оккупанты выпустили по украинским позициям 40 реактивных снарядов… Также запрещенное вооружение противник сегодня применил в районе Широкино и Попасной, где осуществил обстрел из 122 мм артиллерийских систем. Минометы калибра 120 мм враг применил по защитникам Новотроицкого, Водяного и Широкино", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА