Интерфакс-Украина
22:45 18.04.2018

В Саудовской Аравии впервые после 35-летнего перерыва показали фильм в кинотеатре

1 мин читать

В Эр-Рияде прошел закрытый показ фильма "Черная пантера", таким образом, прекратил действие многолетний запрет на работу кинотеатров в стране, сообщает в среду агентство "Ассошиэйтед пресс".

Показ прошел в концертном зале, переделанном в кинотеатр, фильм пришли смотреть как мужчины, так и женщины. На показе публика аплодировала и ела попкорн, отмечает агентство.

Мероприятие стало первым показом коммерческого фильма в королевстве после более чем 35-летнего запрета.

"Это исторический момент в трансформации Саудовской Аравии в более преуспевающую экономику и общество", - заявил министр культуры и информации Саудовской Аравии Аввад аль-Аввад.

Власти страны планируют открыть 300 кинотеатров к 2030 году, по их расчетам, это должно принести экономике порядка $24 млрд и создать 30 тыс. рабочих мест к 2030 году.

Кинотеатры в стране были запрещены в 1980-е годы, жители Саудовской Аравии, желавшие посмотреть фильм в кинотеатре, вынуждены были ехать в Бахрейн или ОАЭ. Единственным кинотеатром в Саудовской Аравии был Imax, показывавший образовательные фильмы в научном центре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

Один человек скончался от ранений, полученных в результате атаки российского дрона в Херсонской области – ОВА

Россия планирует удары по подстанциям, обеспечивающим украинские АЭС – Сибига

Правила комендантского часа в Киеве изменены - КГВА

Россияне второй раз за день атаковали критическую инфраструктуру Харькова – мэр

Два человека пострадали в Сумах из-за атаки российского БПЛА – ГВА

Трамп вводит пошлины против стран, несогласных с планами аннексии Гренландии, – СМИ

Сибига: Украина проинформировала партнеров о планах РФ по атакам на инфраструктуру АЭС

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Один человек погиб, 7 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА