18:26 18.04.2018

Киев настаивает на немедленном допуске МККК к тюрьмам на оккупированной территории Донбасса

1 мин читать
Киев настаивает на немедленном допуске МККК к тюрьмам на оккупированной территории Донбасса

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко на заседании подгруппы в Минске обратилась к координатору от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фришу и представителю РФ с требованием разблокировать процесс поиска пропавших без вести на оккупированной территории.

"На заседании гуманитарной группы в Минске ... обратилась к координатору ОБСЕ Т.Фришу и представителю РФ с требованием использовать все усилия и свое безусловное влияние, чтобы разблокировать процесс поиска пропавших на оккупированных территориях и способствовать получению украинской стороной информации о тех наших воинах, которые уже несколько лет находятся в тюрьмах ОРДЛО и о которых нет никакой информации", - написала она на странице в Фейсбуке по итогам работы гуманитарной подгруппы.

Кроме того, по словам И.Геращенко, украинская сторона настаивает на немедленном допуске в тюрьмы на оккупированных территориях Международного комитета Красного Креста (МККК). "Сегодня я неоднократно поднимала этот вопрос. МККК должен содействовать в поиске пропавших, в поиске информации о незаконно удерживаемых, в мониторинге ситуации в тюрьмах", - подчеркнула она.

Из позитивных моментов И.Геращенко указала, что продвижение вперед в вопросе реконструкции полностью разрушенного моста в Станице Луганской, к ремонту которого готов подключиться МККК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА