17:34 18.04.2018

Более 760 детей-сирот будут обеспечены жильем к концу года

2 мин читать
Более 760 детей-сирот будут обеспечены жильем к концу года

Кабинет министров Украины принял постановление, реализация которого позволит до конца текущего года обеспечить жильем 763 ребенка-сироты.

"Принятие этого постановления позволит до конца года обеспечить жильем 763 человека из числа детей-сирот, а также построить 147 жилых помещений для развития семейных и других форм воспитания", - сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Правительство на заседании в среду, в частности, приняло постановление, призванное: снизить риск попадания детей в интернатные учреждения, способствовать устройству их в детские дома семейного типа, малые групповые дома, обеспечению возможностей для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (в частности, в возрасте от 12 лет, которые почти не имеют шансов быть устроенными в семью), воспитываться в условиях, приближенных к семейным.

"На сегодня в учреждениях институционального ухода находится более 4 тыс. детей, в основном в возрасте от 12 лет и из больших семейных групп", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2018 года количество детей-сирот и лиц из их числа, которые находятся на квартирном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, составляет 6062 человека.

Кроме того, принятым постановлением дополняется действующий механизм использования субвенции, в частности, нормой о снятии с квартирного учета детей-сирот и лиц из их числа только после получения ими жилья в собственность. Также при оформлении договора купли-продажи жилья для детей-сирот, лиц из их числа накладывается запрет на его продажу в течение 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА