Интерфакс-Украина
16:29 18.04.2018

Порошенко получил обращения УПЦ-КП и УАПЦ по предоставлению Украинской церкви томоса об автокефалии, с главой УПЦ (МП) провел встречу

2 мин читать
Порошенко получил обращения УПЦ-КП и УАПЦ по предоставлению Украинской церкви томоса об автокефалии, с главой УПЦ (МП) провел встречу

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей и принял для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею обращения о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

"Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет официально передал президенту обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии, подписанное всеми архиереями УПЦ КП", - сообщает в среду днем пресс-служба главы Украинского государства.

Патриарх Филарет отметил, что Обращение подписано всеми архиереями и выразил надежду, что решение Вселенского патриарха Варфоломея станет началом признанной Украинской поместной православной церкви: "Украинское государство прошло испытания войной и война доказала, что Украина есть и будет. А раз Украина есть и будет, то в этой Украине, чтобы она была государством, должна быть церковь - духовная основа. Поэтому мы и боремся за то, чтобы Украинское государство должно иметь эту духовную основу...".

Глава государства также провел встречу с предстоятелем УАПЦ митрополитом Киевским и всея Украины Макарием и официально принял Обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев УАПЦ.

П.Порошенко поблагодарил предстоятелей за собранные подписи и подготовленные обращения к Вселенскому патриарху.

Также президент провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Глава государства рассказал митрополиту о своем визите в Стамбул, где провел встречи со Вселенским патриархом и членами Синода Вселенского патриархата, которые были посвящены перспективам предоставления томоса на автокефалию Украинской православной церкви.

"Произошла многочасовая беседа о судьбе Украины, о судьбе Украинской церкви. Его святейшество очень активно передавал заботу о всех гражданах Украины, поддержку нашей стране в отражении агрессии в очень непростые времена, когда Украина теряет лучших своих сыновей и дочерей", - сообщил П.Порошенко.

Президент Украины и предстоятель УПЦ (МП) обменялись мнениями по активизации межконфессионального диалога в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

Оккупанты за сутки потеряли 1 180 человек и 131 ед. спецтехники - Генштаб

6 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Польша подняла истребители из-за активности российской дальней авиации

Нацполиция Ирландии открыла расследование из-за дронов, зафиксированных во время визита Зеленского

Бундестаг Германии упростил депортации иностранцев и ввел более жесткие правила получения гражданства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА