События

Суд отказал следствию в принудительном отборе слюны у Савченко

Шевченковский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство военной прокуратуры об отборе биологических образцов (слюны) у арестованного внефракционного народного депутата Украины Надежды Савченко.

"Следственный судья... оставил ходатайство без удовлетворения", - говорится в резолютивной части решения, которую после возвращения из совещательной комнаты огласил следственный судья на заседании в среду днем.

Следственный судья Шевченковского райсуда Ольга Юзькова частично пояснила мотивацию такого решения. Она отказала в удовлетворении ходатайства военной прокуратуры, ссылаясь на то, что сторона обвинения не сформулировала конкретно, какие именно образцы должны быть отобраны.

Определение этого суда обжалованию не подлежит.

Комментируя это решение, адвокат Н.Савченко Дмитрий Бугай выразил благодарность суду. "Суд отказал в удовлетворении такого ходатайства... Я подчёркиваю, что вопрос в том, что принудительно отбирать образцы противоправно и противозаконно... Я благодарен в данном случае суду", - сказал адвокат журналистам после оглашения решения.

Также он сообщил, что защита Н.Савченко ещё не получила в полной мере материалы дела для ознакомления.

В оглашенных судьей в начале заседания материалах дела указан мобильный телефон, на котором были найдены биологические образцы. Для установления вины Н.Савченко сторона обвинения ходатайствовала о принудительном отборе у нее биологических образцов.

Адвокат парламентария Дмитрий Бугай заявил, что ходатайство прокуратуры не подлежит удовлетворению и пояснил, что речь идет о принудительном отборе биологического материала (слюны), а принудительная форма этой процедуры унижает честь и достоинство, противоречит конвенции о правах человека.

Он также выразил убеждение, что в случае удовлетворения судом этого ходатайства, такие доказательства будут признаны недопустимыми.

Сама же Н.Савченко в ходе заседания заявила, что будет расценивать принудительный отбор у нее биологических образцов как применение пыток.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ