События

Генштаб продолжает работу над положениями об Объединенном оперативном штабе ВСУ

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины продолжается работа над положениями об Объединенном оперативном штабе (ООШ) ВСУ, через который будет осуществлять свои полномочия командующий Объединенных сил.

"Продолжаются подготовительные мероприятия, как это определено в соответствующем законе, в сроки, определенные данным законом", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Генштабе ВСУ в среду.

Собеседник агентства также отметил, что "дорабатывается единый порядок аккредитации представителей СМИ (для работы в ныне действующей зоне АТО на Донбассе - ИФ) в соответствии с законодательством".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко анонсировал смену антитеррористической операции на востоке Украины в Операцию Объединенных сил 30 апреля текущего года.

26 февраля вступил в силу закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", принятый в парламенте 18 января 2018 года.

Закон определяет, что временная оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Согласно закону, временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутной территории и ее внутренних вод в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, внутренних морских вод, прилегающих к этой территории, недр под территориями и воздушного пространства над этими территориями.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

Командующий Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что переформатирование АТО на Донбассе в операцию Объединенных сил не исключает проведение точечных антитеррористических операций.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ