События

Starbucks 29 мая приостановит работу кофеен в США на инструктаж после расового скандала

Starbucks Corp. объявила о намерении вечером 29 мая приостановить работу всех своих кофеен в США, число которых превышает 8 тыс., для проведения инструктажа персонала относительно недопустимости расовых предрассудков.

Ранее компании пришлось принести извинения за случившийся на прошлой неделе инцидент в одном из заведений Starbucks в Филадельфии. Работники кафе вызвали полицию, чтобы выпроводить двух чернокожих мужчин, которые в ожидании своего товарища сидели за столиком, не сделав заказа. В итоге полиция доставила мужчин в наручниках в участок, но какие-либо обвинения им предъявлены не были.

Закрытие кофеен на несколько часов может снизить выручку Starbucks примерно на $12 млн, свидетельствуют расчеты MarketWatch. Годовые продажи компании составляют $22,39 млрд, разделив этот показатель на количество дней, получается ежедневная выручка в размере $61,3 млн.

Главный исполнительный директор Starbucks Кевин Джонсон заявил, что он пытается понять, что в компании пошло не так и как это можно исправить, сообщает BBC. Он рассказал, что последние несколько дней провел в Филадельфии, где встретился с двумя выдворенными из кафе мужчинами. В совместном заявлении их адвокатов и компании говорится, что разговор получился конструктивным.

Во время инструктажа около 175 тыс. сотрудникам расскажут о недопустимости дискриминации и объяснят, почему необходимо соблюдать принцип инклюзивности, чтобы в кофейнях Starbucks люди могли ощущать себя в безопасности и чувствовали, что им там рады.

По данным на конец 2017 года, Starbucks управляла 13,275 тыс. кофеен в мире и еще 14,064 тыс. работало по лицензии.

Капитализация Starbucks выросла с начала текущего года на 4,2%, в то время как американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 увеличился на 1,2% за этот период.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ