12:13 18.04.2018

Совет Европы расценивает инициативу предоставления депутатам прав на освещение НОТУ их деятельности как угрозу свободе СМИ в Украине

2 мин читать

Совет Европы заявляет об угрозе вмешательства в редакционную политику Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) в связи с внесением в повестку дня Верховной Рады проекта изменений в закон "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины" (№6681).

Соответствующе заявление размещено на сайте Платформы защиты и безопасности журналистов.

Как отмечается в документе, ст. 18 законопроекта №6681 предлагает обязать общественного вещателя освещать деятельность госорганов (органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления) и их должностных лиц.

"В случае принятия этих изменений ПАО "НОТУ" будет обязано предоставлять бесплатно эфирное время каждому депутату, а также выполнять другие требования, которые могут быть определены в дальнейшем другими законами", - отмечается в сообщении.

В Совете Европы подчеркивают, что в случае принятия указанные изменения могут угрожать независимости ПАО "НОТУ" и подорвать текущий процесс ее превращения в полноценного общественного вещателя.

Аналогичное заявление об угрозе вмешательства в редакционную политику общественного вещателя в Украине было размещено на упомянутой платформе Совета Европы в феврале 2018 года в связи с регистрацией в Верховной Раде проекта внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка информирования деятельности субъектов властных полномочий (№7395).

22 февраля 2018 после отзыва законопроекта Верховной Радой, партнерские организации Платформы сочли этот вопрос исчерпанным.

ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" было зарегистрировано как юридическое лицо 19 января 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА