03:03 18.04.2018

Трое жителей Харьковщины, подозреваемые в организации крупного конвертцентра, предстанут перед судом

2 мин читать
Трое жителей Харьковщины, подозреваемые в организации крупного конвертцентра, предстанут перед судом

Прокуратура Харьковской области направила в Дзержинский райсуд города обвинительный акт в отношении трех жителей области, подозреваемых в организации конвертационного центра.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, им инкриминируется подделка документов для госрегистрации юридических лиц, совершенная организованной группой (ч.3 ст.28 ч.2 ст.205-1 УК Украины).

По данным досудебного следствия, 35-летний житель одного из райцентров области в 2015-2016 гг создал и возглавил организованную группу, которая занималась созданием фиктивных предприятий. К "делу" он привлек двух своих знакомых в возрасте от 30 до 40 лет.

"Мужчины создавали или искупали и переоформляли предприятия-юридические лица. Однако созданные фирмы фактически не осуществляли никакой деятельности. Руководителей и бухгалтеров "липовых" предприятий подыскивали среди лиц с низким социальным статусом, алкозависимых и тому подобное. В дальнейшем юридические лица, зарегистрированные на подставных лиц, использовались предприятиями-контрагентами для конвертации безналичных средств и минимизации налоговых обязательств", - говорится в сообщении.

По данным досудебного следствия, в общей сложности через 8 таких фирм удалось провести и обналичить более 50 млн.грн. Кроме того, перечисленные суммы предприятия-контрагенты вносили в состав налогового кредита по НДС, тем самым незаконно уменьшая свои налоговые обязательства.

В частности, по такой схеме одно из ООО уклонилось от уплаты налогов на сумму более 1 млн. грн. По данному случаю зарегистрировано отдельное уголовное производство по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, которое привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА