20:36 17.04.2018

Информация о якобы задержании представителей украинской космической отрасли в США является фейком – посольство

2 мин читать

В посольстве Украины в США опровергают появившуюся во вторник информацию о якобы задержании представителей украинской космической отрасли в США.

"Посольство Украины в США опровергает информацию о якобы задержании представителей украинской космической сферы, участвующих в симпозиуме в г.Колорадо-Спрингс, США, и якобы выезде посла Украины в США в Колорадо для выяснения обстоятельств. Это откровенный фейк и ложь", - говорится в сообщении посольства на странице в Фейсбуке.

В дипмиссии указали, что украинская делегация работает по запланированной программе и продолжает участвовать в мероприятии, а посол Украины в США Валерий Чалый продолжает работу в Вашингтоне как член украинской делегации на собрании МВФ и Всемирного банка.

"Посольство не исключает, что это спланированная информационная атака, которая может быть продолжена путем вбрасывания других фейковых новостей. Призываем украинские и международные СМИ быть внимательными и не поддаваться на провокации", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) также опровергла информацию СМИ. "Относительно распространения неправдивой информации … о задержании в США главы ГКАУ Дегтяренко П.Г. и генерального директора ГП "КБ "Южное" им. М.К.Янгеля" Дегтярева А.В. Информация о задержании руководителей является недостоверной", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ГКАУ подчеркнули, что в настоящее время украинская делегация находится с официальным визитом в США и принимает участие в 34-м Космическом симпозиуме, а 18 апреля возвращается в Украину.

Ранее ряд СМИ сообщили, что во вторник во время посещения симпозиума в Колорадо, США, американские спецслужбы задержали руководителей Государственного космического агентства Украины и Конструкторского бюро "Южное" якобы по подозрению в их причастности к незаконной продаже в Северную Корею проектной документации для ракетной программы. СМИ также сообщали, что для уточнения обстоятельств задержания в Колорадо вылетел посол Украины в США В.Чалый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА