17:17 17.04.2018

Одесская обладминистрация попросит Раду предоставить Куяльнику статус курорта

2 мин читать

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обратится к руководителям фракций Верховной Рады с просьбой принять законопроект "Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения" в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"По некоторым лечебными особенностями Куяльницкий лиман иногда лучше Мертвого моря в Израиле. Но, к сожалению, он не является курортом государственного значения. Мы разработали соответствующий законопроект о предоставлении ему этого статуса. Чтобы это произошло как можно быстрее, я направлю соответствующее обращение к руководителям всех фракций Верховной Рады, чтобы они его поставили на голосование и приняли", - сказал М.Степанов.

В пресс-службе отметили, что принятие законопроекта поспособствует развитию территории вокруг лимана, а также рациональному использованию природных лечебных ресурсов.

Также в обладминистрации ожидают, что это позволит привлечь инвесторов в туристическую сферу области. "Я уверен, что большое количество людей с удовольствием посетит наш лечебный курорт. А объявление его курортом государственного значения даст гарантии инвестору, что не будет незаконных застроек на территории. Куяльник может стать двигателем развития туристической отрасли", - подчеркнул М.Степанов.

Как сообщалось, в декабре 2014 года начал работу трубопровод из Черного моря в обмелевший лиман Куяльник. Тогда в лиман зашло 6-8 млн куб. м морской воды. Всего, по оценкам ученых, в Куяльник необходимо влить примерно 30 млн куб. м. Летом 2017 года уровень воды в Кульяницком лимане под Одессой достиг максимального за 10 лет.

В сентябре 2013 года Одесский областной совет обратился к Кабинету министров Украины с просьбой выделить 100 млн грн на финансирование мер, запланированных программой восстановления водных ресурсов Куяльницкого лимана. В качестве способа спасения мелеющего водоема предлагалось соединить его с морем. Кроме того, необходимо расчистить русло реки Большой Куяльник, которая практически перестала подпитывать лиман. По подсчетам ученых, количество пресной воды, находящейся в искусственных водоемах, прудах и запрудах по руслу реки – около 60% той воды, которой не хватает Куяльницкому лиману.

Вокруг Куяльницкого лимана облсовет намеревался разбить ландшафтный парк общей площадью около 16 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА