15:53 17.04.2018

В УПЦ КП поддерживают усилия, направленные на признание Вселенским патриархом автокефалии Православной церкви в Украине

3 мин читать
В УПЦ КП поддерживают усилия, направленные на признание Вселенским патриархом автокефалии Православной церкви в Украине

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (КП) заявляют о поддержке инициативы президента Украины Петра Порошенко о намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно единой поместной Православной церкви в Украине.

"В Украинской православной церкви Киевского патриархата единодушно поддерживают все усилия, направленные на признание автокефалии Православной церкви в Украине его всесвятейшеством Вселенским патриархом Варфоломеем и Константинопольской Матерью-Церковью, а также на преодоление существующего церковного разделения, утверждения единой Поместной православной церкви", - говорится в заявлении, размещенном на сайте УПЦ (КП) во вторник днем.

В пресс-центре Киевской патриархии также сообщили, что на днях весь епископат Киевского патриархата подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

"Аналогичную просьбу также подписал епископат Украинской Автокефальной православной церкви", - говорится в опубликованном заявлении.

Кроме этого в УПЦ КП выразили надежду и на поддержку данной инициативы иерархами УПЦ Московского патриархата.

"Мы выражаем надежду, что и среди епископата УПЦ Московского патриархата есть ответственные иерархи, которые действительно беспокоятся о будущем Православия в Украине и поддержат усилия по каноническому признанию Вселенским патриархом украинской церковной независимости", - добавили в УПЦ Киевского патриархата.

В УПЦ КП отметили, что рассчитывают на поддержку данной инициативы Верховной Радой и всем украинским обществом, а также на участие всех украинских православным верующих как в Украине, так и в диаспоре. Со стороны других религиозных организаций Украины в Киевском патриархате ожидают понимания.

"Насколько нам известно, сейчас, как никогда ранее, есть все основания ожидать положительного решения Вселенского патриарха. Однако очевидно, что противники не будут ждать сложа руки, и будут принимать все средства для того, чтобы не допустить провозглашения томоса об автокефалии. Поэтому на данный момент мы не можем сообщить больше деталей процесса, который начавшегося", - добавили в УПЦ КП.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно единой поместной Православной церкви в Украине и призывает Верховную Раду оперативно поддержать его.

"Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его святейшеству (Варфоломею – ИФ) с просьбой о предоставлении томоса Украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви", - заявил П.Порошенко в ходе встречи с лидерами фракций Верховной Рады.

Глава государства также призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу. "Просил бы вас, уважаемые коллеги, потому что есть вещи, которые точно всех нас объединяют, чтобы и парламент (потому что и президент является представителем украинского народа, и парламент является представителем украинского народа), чтобы парламент поддержал это обращение и сделал это как можно быстрее", - добавил президент.

По его словам, если будет соответствующее решение Верховной Рады, обращение президента и обращение церковных иерархов, этот призыв будет передан Вселенскому патриарху. "Для того, чтобы это было в ближайшее время на Соборе в Синоде рассмотрено, и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято до (празднования - ИФ) 1030-летия крещения Украины-Руси", - выразил надежду П.Порошенко.

При этом глава государства отметил важность подчеркнуть церковное единство и единство народа в этом решении.

Празднование 1030-летия крещения Киевской Руси – Украины будет отмечаться в 2018 году. День крещения Киевской Руси – Украины традиционно отмечается 27-28 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА