10:16 17.04.2018

Боевики интенсивно обстреливают позиции ВСУ на Донбассе из артиллерии

2 мин читать
Боевики интенсивно обстреливают позиции ВСУ на Донбассе из артиллерии

 Напряжение на линии разграничения сторон в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе продолжает расти, а количество обстрелов со стороны боевиков из запрещенных минскими договоренностями видов тяжелого вооружения постоянно увеличивается, сообщает во вторник пресс-центр штаба АТО.

"Особенно интенсивно прошедшие сутки враг начал применять его в районе Светлодарской дуги по населенному пункту Зайцево. Только вчера его защитники были обстреляны пять раз. Особенно активно по Зайцево применялась ствольная артиллерия. В частности враг выпустил здесь почти три десятка боеприпасов калибра 152мм и столько же калибра 122мм. Применял противник также минометы 82мм, гранатометы и стрелковое оружие", - говорится на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.

В информации отмечается, что не прекращаются обстрелы населенного пункта и во вторник. Ночью боевики вновь применили по Зайцево запрещенную минскими договоренностями тяжелую артиллерию, осуществив по украинским военным почти полтора десятка выстрелов из артиллерийских систем калибра 152 мм.

"Ситуация вокруг Зайцево надежно контролируется подразделениями Вооруженных сил Украины. Силы АТО безусловно придерживаются Минских договоренностей по всей линии разграничения сторон на Востоке Украины", - подчеркнули в штабе спецоперации.

В обнародованной ранее во вторник сводке пресс-центра штаба АТО за 16 апреля сообщалось, что за минувшие сутки боевики осуществили 52 обстрела позиций Вооруженных сил Украины, в результате чего один украинский военнослужащий погиб, трое получили ранения, еще двое были травмированы.

"За прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 52 обстрела позиций сил АТО при этом и в дальнейшем применяя вооружение запрещенное минскими соглашениями", – сказано в сообщении на странице штаба в Фейсбук во вторник утром.

На луганском направлении с запрещенной 152 и 122-мм артиллерии, а также минометов калибра 82-мм и гранатометов боевики вели огонь по позициям ВСУ вблизи Зайцево. Кроме этого, они применили вооружения БМП и гранатометы по украинским укреплениям под Луганским, гранатометы - неподалеку Крымского, а крупнокалиберные пулеметы - в районе Станицы Луганской и Новолуганского.

На донецком направлении из запрещенных 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов обстреляны защитники Песков. С гранатометов различных систем и стрелкового оружия боевики открывали огонь по украинским защитникам Водяного, Марьинки, Верхнеторецкого, Авдеевки, Шахты "Бутовка", Гнутово, Каменки, Новотроицкого и Широкино. Кроме этого, НВФ применили бронетранспортеры по укреплениям ВСУ неподалеку Водяного, вооружения БМП - около Талаковки и Гнутово, крупнокалиберные пулеметы - в районе Лебединского, Марьинки, Талаковки, Пищевика и Павлополя. Также под обстрелы из стрелкового оружия попали защитники Невельского, Опытного, Лебединского, Гнутово и Талаковки, а вблизи Широкино - велся снайперский огонь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА