21:22 16.04.2018

В Запорожье совершил дебютный полет первый украинский вертолет МСБ-2 "Надия"

2 мин читать
В Запорожье совершил дебютный полет первый украинский вертолет МСБ-2 "Надия"

В Запорожье на вертодроме ПАО "Мотор-Сич" впервые поднялся в небо многофункциональный украинский вертолет МСБ-2 "Надия", построенный предприятием производителем авиационных двигателей ПАО "Мотор-Сич" (г.Запорожье).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", создатели первого украинского вертолета отметили, что их детище создано на базе вертолета Ми-2, при этом запорожская "Надия" оснащена современными "моторовским" двигателями АИ-450М-П, имеет уникальную авионику. Дальность полета этого вертолета составляет около 1 тыс. км, грузоподъемность - более 1 т. МСБ-2 "Надия" способна перевозить около 7 пассажиров.

При этом себестоимость вертолета составит от 1,5 до 2 млн у.е., что в несколько раз меньше стоимости иностранных аналогов.

Летчики-испытатели, поднявшие новый украинский вертолет в воздух, рассказали агентству "Интерфакс-Украина", что довольны результатами его дебютного полета и уверены в хороших перспективах для МСБ-2 "Надия".

В строительстве данного вертолета также приняли участие ряд украинских предприятий.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" директор участвующей в проекте компании "АгроавиаДнипро" Александр Паникаревич, при создании первого украинского вертолета "Надия" активно использовались композитные материалы.

"Композитные материалы в совокупности с приборным оборудованием, жгутами уменьшили на 400 кг вес конструкции вертолета, а это позволило увеличить его грузоподъемность дальность полета", - рассказал А.Паникаревич.

Как сообщил президент ПАО "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев, на данный момент стартовали сертификационные полеты "Надия".

"Весь этот вертолет обвешан тензометрированными датчиками, которые проверяют усилия на фюзеляже, на самом несущем винте, вибрация, лопасти. Все это делается впервые в Украине, и в Киеве авиационная администрация впервые занимается с нами, и, так же, как мы, учится" - сообщил В.Богуслаев.

По его словам, в 2018 году "Мотор-Сич" планирует завершить государственную сертификацию своего нового вертолета. Таким образом, серийное производство "Надии" может начаться уже в нынешнем году.

Новый украинский вертолет "Надия" предназначен для патрулирования дорог, мониторинга трубопроводов и газопроводов, для использования подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, санавиации, Госпогранслужбы и для других оборонных целей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА