События

Аваков в ходе визита в США поговорит о противостоянии российской гибридной угрозе и сотрудничестве с ФБР

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в ходе рабочего визита в США обсудит противостояние российской гибридной угрозе с представителями Государственного департамента США и Федерального бюро расследований, сообщают в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

В мероприятиях также примет участие первый заместитель Председателя Национальной полиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

"Наш визит будет включать, безусловно, как политические вопросы, так и те, которые касаются деятельности МВД. Ключевое - противодействие российской гибридной войне. Мы готовы перенимать опыт многих передовых стран, но в вопросе противодействия гибридной войне России весь мир должен учиться у нас", - отметил А.Аваков.

Он добавил, что еще одним вопросом является усиление сотрудничества с Федеральным бюро расследований в противодействии организованной преступности, в частности российской, и ее влияние на процессы в мире.

"Это очень важно, учитывая события в Солсбери, химические атаки на мирное население в Сирии, вмешательства в избирательные процессы и киберугрозы", - отметил глава МВД.

Программа пятидневного визита включает также посещение центра, где обучают агентов ФБР - академию Квантико, и ряд встреч относительно совместных действий между американскими и украинскими правоохранителями в борьбе с организованной преступностью.

"Это и организованная преступность, действует на территории Украины под влиянием России. Цель - дестабилизация ситуации на территории Украины. Именно для этого российские власти используют "воров в законе" и других преступников, которые едут из России в Украину", - отметил В.Аброськин.

Кроме этого, по его словам, запланировано подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальной полицией Украины и Управлением по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (Drug Enforcement Administration).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ