16:51 15.04.2018

Спецслужбы Узбекистана доставили из Турции одного из лидеров террористической организации

2 мин читать

Сотрудники Службы государственной безопасности Узбекистана (СГБ) доставили в Ташкент депортированного из Турции лидера террористической организации, которая финансировалась группировками "Исламское движение Туркестана" и "Джабхат ан-Нусра", сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

"В результате оперативных действий СГБ из Турции в Узбекистан депортирован один из идеологов террористических организаций уроженец Узбекистана Хамидулло Маманазаров", - сказал собеседник агентства.

По его данным, долгие годы Х.Маманазаров был наставником, а затем руководителем незаконно действовавшей организации "Ихсан-Илим" в Стамбуле, которая финансировалась группировками "Исламское движение Туркестана", "Джабхат ан-Нусра" и другими.

Данная организация была образована в 2009 году выходцем из Андижанской области Мирзоголибом Хамидовым, пособником террористических организаций, известным под именем Абдулло Бухорий. В 2014 Х.Маманазаров участвовал в организации убийства М.Хамидова и затем сам возглавляет "Ихсан-Илим".

По данным правоохранительных органов, эта организация под предлогом обучения исламским канонам через интернет завлекала молодых людей из стран СНГ. Первоначально учащимся действительно давали религиозные знания. Затем параллельно начинали вести идеологическую обработку с целью зомбирования молодых людей, привития им экстремистской идеологии для последующей переправки в террористические группировки в Сирии.

В 20016 году, когда власти Турции усилии борьбу с террористическими организациями, Х.Маманазаров попытался по поддельному паспорту гражданина Сирии выехать в Судан. Однако в аэропорту Стамбула он был задержан.

В отношении Х.Маманазаров в рамках возбужденного уголовного дела проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, отметил представитель правоохранительных органов Узбекистана.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА