09:06 14.04.2018

Миротворцы на Донбассе позволят привести свободные местные выборы, с учетом голосов 1,6 млн переселенцев

1 мин читать
Миротворцы на Донбассе позволят привести свободные местные выборы, с учетом голосов 1,6 млн переселенцев

Местные выборы на Донбассе могут иметь место после обеспечения там условий мира и безопасности с привлечением миротворцев ООН, и при условии участия в них украинских партий и 1,6 млн временно перемещенных лиц, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Нужна полноценная миротворческая миссия, которая будет иметь мандат, полномочия и возможности относительно разоружения незаконных вооруженных формирований российского или местного происхождения под контролем россиян, которые в нарушение закона в количестве более 40-50 тысяч лиц обеспечивают оккупацию", - сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам в пятницу.

Он отметил, что после установления мира на оккупированных территориях Донбасса с привлечением миротворцев можно переходить к политическому урегулированию.

"Миротворцы зашли, помогли разоружить, установили мир и необходимые условия безопасности для начала политического урегулирования посредством местных выборов, в которых… могут принимать участие украинские политические партии, украинские компании, украинские СМИ, международные наблюдатели. Которые позволят нам провести свободное волеизъявление граждан, в том числе с учетом голосов временно перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть оккупированную территорию, а речь идет о 1 млн 600 тыс.", - отметил президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА